Sélectionner une page

Histoire du club Echecs Plus

2016

– Le club termine 9ème du championnat de Nationale 1
– Le club accède à la phase finale de la coupe 2000 (5ème / 14)
– Thomas Cartier est élu Président d’Echecs Plus
– Echecs Plus déménage dans le gymnase Baquesne 2 à Cherbourg-Octeville

2015

Le club accède en 8ème de finale de coupe de France défaite contre Monaco
– Le club termine 10ème du championnat de Nationale 1 (dans les 50 meilleurs clubs de France)
Le club accède à la phase interrégionale de la coupe 2000 (Coupe de France des 2000 ELO)

2014

L’équipe 1 est vainqueur de Nationale 2  (en étant invaincue) et monte pour la première fois de son histoire en Nationale 1 ! (deuxième échelon national)
Loïc Bourdonnais est élu Président d’Echecs Plus

2013

Loïc Bourdonnais est le premier joueur du club à avoir dépassé les 2200 ELO

2011

Olivier Lenoël est élu Président d’Echecs Plus.
– Création d’une nouvelle monture du site internet d’échecsplus par Jean-Francis Le Ber et Alexis Le Ber.

2010

L’équipe 1 est vainqueur de Nationale 3 ( en étant invaincu) et monte en Nationale 2
– Vainqueur de la coupe Loubatière pour la 3ème fois ! Echecsplus devient le 1er club de France a remporter cette coupe 3 fois et gagne donc le trophée définitivement !

2009

– Echecsplus est de nouveau vainqueur de la coupe Loubatière pour la 2ème fois de son histoire !

2007

Ouverture de l’antenne de Valognes

2006

L’équipe de Nationale III toutes catégories termine troisième du Championnat.
4 Vice-Champions de Basse-Normandie Jeunes: Audrey (Petites Poussines), Claire Leriquier (Minimes filles), Myrial (Petits Poussins) et Olivier (Cadets).
Anne-Laurie fait sa première norme de MIF lors du 2ème breizh masters féminin à Guingamp.
Anne-Laurie termine 3ème au Championnat de France Rapide féminin.
– 19 juillet: Frédéric Bavinckhove est élu Président d’Echecs Plus.

2005

– Fermeture de l’antenne de Querqueville.
– L’équipe de Nationale III toutes catégories termine deuxième et rate de très peu l’accession en Nationale II.
– Marine Lenoël termine 6ème aux Championnats de France à Calvi (Corse). Olivier Leroy est deuxième de l’open A.
– Echecs Plus termine vainqueur de la Coupe de la Fédération !!!L’équipe était composée de Steven Leturc, Gérard Toupin, Benoît Triestini et Benoît Legoupil.
– 7 titres de Champion de la Manche des Jeunes (Audrey Le Berre, Myrial Bavinckhove, Mathilde Kienlen, Claire Leriquier, Cyril Lepigoché, Benoît Triestini, Loïc Bourdonnais).– 4 Vice-Champions de Basse-Normandie Jeunes: Audrey (Petites Poussines), Claire Leriquier (Minimes filles), Myrial (Petits Poussins) et Olivier (Cadets).

Anne-Laurie fait sa première norme de MIF lors du 2ème breizh masters féminin à Guingamp.
Anne-Laurie termine 3ème au Championnat de France Rapide féminin.
– 19 juillet: Frédéric Bavinckhove est élu Président d’Echecs Plus.

2004

Ouverture d’une deuxième annexe d’Echecs Plus à Querqueville.
6 titres aux Championnats régionaux (Pierrick Simon, Marine Lenoël, Lucie Fromage, Anne-Claire Schuller, Loïc Bourdonnais et Adrien Catherine).
L’équipe de Nationale III toutes catégories arrive quatrième!
7 titres de Champion de la Manche des Jeunes (Audrey Le Berre, Florian Guénec, Marine Lenoël, Claire Leriquier, Lucie Fromage, Benoît Triestini, Loïc Bourdonnais).
Echecs Plus qualifie 3 équipes sur 4 possibles lors de la Coupe de la Fédération phase dép. (organisation maison, 14 équipes des 6 clubs manchois).

2003

Organisation du Championnat de Basse-Normandie Jeunes à Cherbourg-Octeville. C’est la première organisation d’une telle ampleur par le club. 2 titres à ces Championnats régionaux: Anne-Laurie Bénard (juniors) et Loïc Bourdonnais (cadets). 7 titres de vice-Champions !
Nationale IV: L’équipe termine deuxième du Championnat, meilleur résultat à ce jour. Elle se retrouvera qualifiée en Nationale III à la suite du désistement de Limetz-Villez.
Anne-Laurie est vice-Championne de France Juniors Féminines (au Grand-Bornand).
10 joueurs du club ont plus de 2000 points Elo.
Organisation du Championnat de la Manche des Jeunes. 6 titres pour Echecs Plus.
– 12 novembre: Ouverture de la première annexe d’Echecs Plus à Saint Vaast la Hougue.
– 22 novembre: François Legoupil est élu Président d’Echecs Plus.

2002

5 titres de Champion de la Manche des jeunes
3 titres aux Championnats régionaux : Anne-Claire Schuller (minimes filles), Anne-Laurie Bénard (cadettes), Mathieu Dufort (cadets).
– Nationale IV: les forces des équipes ont été équilibrées cette année. La première arrive 4ème et l’autre est reléguée en Régionale I.
– Maintien en Nationale II Jeunes.– Nationale IV: L’équipe termine deuxième du Championnat, meilleur résultat à ce jour. Elle se retrouvera qualifiée en Nationale III à la suite du désistement de Limetz-Villez.

Anne-Laurie est vice-Championne de France Juniors Féminines (au Grand-Bornand).
10 joueurs du club ont plus de 2000 points Elo.
Organisation du Championnat de la Manche des Jeunes. 6 titres pour Echecs Plus.
– 12 novembre: Ouverture de la première annexe d’Echecs Plus à Saint Vaast la Hougue.
– 22 novembre: François Legoupil est élu Président d’Echecs Plus.

2001

4 titres de Champion de la Manche des jeunes
6 titres aux Championnats régionaux : Sélim Chaffin (poussins), Claire Leriquier (poussines),
Cyril Lepigoché (pupilles), Mathieu Dufort (cadets), Claire Massart (cadettes), Willy Gallon (juniors).
– 13 participations aux Championnats de France des Jeunes (Amiens)
Nationale IV : l’équipe termine 5e du championnat.
L’équipe II accède en Nationale IV.
– Les deux équipes de Nationale III Jeunes prennent les deux premières places de leur groupe.
Echecs Plus revient en Nationale II Jeunes.
– Le minime (1ère année) Loïc Bourdonnais établit un nouveau record Elo pour le club : 2190.
4 jeunes du club deviennent champions de France scolaire (Cat. Lycées) à Charleville-Mézières :
Mathieu Dufort, Willy Gallon, Anne-Laurie Bénard, Fabrice Chaplain.

2000

8 titres de Champion de la Manche des jeunes
1 titre aux Championnats régionaux : Anne-Laurie Bénard en cadettes.
– 5 participations aux Championnats de France (Pau)
– Meilleur résultat : 1 titre de vice-Championne de France cadettes pour Anne-Laurie Bénard qualifiée pour les Championnats du Monde où elle se classe 47e.

Adrien Catherine (minime) remporte le tournoi accession du Championnat de la Manche Toutes Catégories.
Nationale IV : l’équipe termine 3e du championnat. Meilleur résultat d’interclubs à ce jour
Coupe de France : Echecs Plus se qualifie pour les 32e de finale après avoir éliminé 2 clubs de N III
4 jeunes ont franchi les 2000 pts Elo. Le junior Jean-Luc Ledoux, obtient le premier classement FIDE d’Echecs Plus (2104)
Anne-Laurie Bénard (cadette) établit un nouveau record de classement Elo pour le club avec 2150 Elo.

1999

– Notre Club est endeuillé par les disparitions de Rémi BOURGET, membre fondateur d’Echecs-Plus, et du jeune Tayfun CHAFFIN, 15 ans (équipier de notre premier groupe de Nationale 1 Jeunes)

7 titres de Champion de la Manche des jeunes
3 titres aux Championnats régionaux :Sélim CHAFFIN (petit-poussin), Anne-Claire SCHULLER (benjamine), Willy GALLON (cadets).
9 joueurs(ses) d’Echecs-Plus disputent les Championnats de France jeunes à Romans-sur-Isère.
– meilleur résultat : Anne-Laurie BENARD (6e en minimes filles avec 6/9)
Equipe 1 toutes catégories : 4e de Nationale 4, meilleur résultat à ce jour.
 Création du site web d’Echecs Plus par Jean-Michel Ledoux.

1998

6 titres de Champion de la Manche des jeunes
2 titres aux Championnats régionaux : Camille AOUSTIN et Stéphane HAMEL(junior)
Mathieu Dufort remporte le tournoi des – de 1500 ELO de St-Lô avec 8/9pts.
Anne-Laurie BENARD (minime 1) est 4e des « FRANCE »
14 jeunes d’ECHECS-PLUS sont les premiers bas-normands à jouer en Nationale 1 « Jeunes ».
Coupe de la Fédération: Echecs-Plus s’impose de nouveau au tour départemental,
(Jacques PALFRAY, Mathieu DUFORT, Romain BRIXTEL, Loïc BOURDONNAIS)
Jean-Luc LEDOUX (cad.) devient le premier « 2000 » elo d’ECHECS-PLUS.
– ECHECS-PLUS accède en championnat de National IV (ttes cat.) 
– ECHECS-PLUS a 180 adhérents.
– ECHECS-PLUS quitte l’Espace BRASSENS pour le groupe scolaire « ALBERT-BAYET » (Octeville).

1997

– 5 titres de Champion de la Manche des jeunes.
– 5 qualifiés aux Championnats de France.
– Nat.2 Jeunes: ECHECS-PLUS accède aux barrages et se qualifie pour la Nat.1 jeunes ! (équivalent au top jeunes actuel)
– Anne-Laurie Bénard est Vice-Championne de France benjamine
Elle participe à ses premiers Championnats du Monde à Cannes (FRANCE)

– Coupe de la fédération:
Echecs-Plus présente 11 équipes – (Record de France) et gagne le tour départemental

1996

Echecs-Plus est 1er de son groupe en Nationale 3 Jeunes et accéde en Nationale 2 jeunes
7 titres de Champions de la Manche des jeunes
Anne-Laurie BENARD devient championne de Basse-Normandie et termine 12e des Ch. de France.
Echecs-Plus affronte l’équipage du grand voilier russe « le SEDOV »
(le plus grand voilier du monde). Le match a lieu à bord du navire.
– Coupe de la Fédération: Echecs-Plus gagne le tour départemental.

1995

4 titres de Champion de la Manche des jeunes
3 titres de Champion régional: Annabelle SEVENOU (petites poussines), Gabriel SEVENOU (pupilles), Sébastien BENARD (petits poussins)

1994

7 titres de Champion de la Manche des jeunes

1993

Arrivée dans les locaux de l’Espace BRASSENS d’Octeville.
6 titres de Champion de la Manche des jeunes
1 titre de Champion Régional junior (Frédéric BAVINCKHOVE)

1992

10 Novembre 1992 
Création du club Echecs-Plus
par Rémi BOURGET, Marie-Thérèse DAVID et Jean-Luc LEDOUX.
Jean-Luc Ledoux est élu Président d’Echecs Plus.
Le club démarre avec 7 joueurs dans  8 m2 .

CONTACT

OUVERTURE DU CLUB 

  • Mardi : 18h15 – 20h15 | Parties libres et cours adultes (ouvert à tous niveaux)
  • Mercredi : 14h00 – 17h00 | Initiation et perfectionnement Jeunes
  • Vendredi : 18h15 – 20h15 | Parties libres (et cours Pôle Espoirs)
  • Samedi matin : 10h00 – 12h00 | Initiation et perfectionnement
  • Samedi après-midi : 14h00 – 17h00 | Parties libres ou tournois (voir les dates )

NOS PARTENAIRES